facebook

Может ли родитель передать право на налоговый вычет на ребенка, если он находится в декрете?

913 0 06.04.2016

Разъяснение по данному вопросу Минфин РФ предоставил в письме №-04-05/15618 от 21 марта 2016 г.

В соответствии со ст. 218 НК РФ родитель может получить двойной вычет, если второй родитель напишет заявление об отказе от получения налогового вычета на ребенка. Отказ возможен лишь в том случае, если у налогоплательщика есть право на вычет. Для этого необходимо соблюдение следующих условий:

·ребенок находится на иждивении у налогоплательщика;

·есть доход, с которого должен удерживаться НДФЛ по ставке 13%;

·размер дохода не превышает 350 тысяч рублей.

Если родитель находится в декретном отпуске, то он не получает доход, с которого удерживаются налоги. Соответственно, он не имеет права на передачу стандартного налогового вычета на ребенка второму супругу. 


Комментарии

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Возврат к списку