facebook

Какие налоги заплатит ИП при получении подарка от родственника?


564 0 28.12.2016

   Минфин предоставил подробное пояснение в Письме № 03-11-11/69455 от 24. 11.2016 г. В соответствии с ним имущество, полученное в дар от родственника, не подлежит налогообложению подоходным налогом и УСН-налогом.

   Чиновники пояснили, что при заключении договора дарения возникают отношения между частными лицами без привязки их к предпринимательской деятельности. Это значит, что полученные доходы не должны учитываться при налогообложении бизнеса.

   Также с этой суммы не взимается НДФЛ. В соответствии со ст. 217 НК РФ доходы в натуральной и денежной форме от дарения не подлежат обложению НДФЛ. Правило действует лишь в том случае, если обе стороны являются близкими родственниками в соответствии с Семейным Кодексом РФ. Это значит, что при получении недвижимости в дар от двоюродной сестры получатель должен уплатить подоходный налог.


Комментарии

 
Текст сообщения*
Защита от автоматических сообщений
 

Возврат к списку